エリア

都道府県

教室名

選択を追加する
カテゴリー
キーワード
曜日・時間

時間帯

31件中 1件~20件表示

講師:一般社団法人 日本ベビーサイン協会 ベビーサインマスター講師
堀江 愛子

ベビーサイン

まだお話しが上手に出来ない赤ちゃんとベビーサインで楽しく子育てしましょう。

曜日 第3 日
時間 10:30 ~ 11:30

子供の書道と硬筆 体験日:9/25(火)

相模原カルチャーセンター駅ビル店舗TOP

  • 新講座

講師:書道春秋社書道師範 芳林書道院ペン字師範
江﨑 静雅

子供の書道と硬筆

美しい字は大人になっても一生の宝物。級や段を取得します。書道は初めてというお子様でも大丈夫です。<年長さん~>

曜日 第2,第4 火
時間 17:00 ~ 18:30
  • 新講座

講師:学校法人キルビー学院英語講師
丸野 光一

基礎英会話

英語を学校で習ったことのはあるけれど、実際しゃべれるようになりたい。会話のノウハウを基礎から学びましょう。

曜日 第2,第4 金
時間 19:15 ~ 20:15

<全6回> 写経 11/25(日)スタート予定

相模原カルチャーセンター駅ビル店舗TOP

  • 新講座

講師:茅ヶ崎芙蓉庵
菅野 惠然

写経

二七六文字の般若心経。心の安らぎと無心になる時間が得られます。日程:11/25.12/23.1/27.2/24.3/24.4/28

曜日 第4 日
時間 10:15 ~ 11:45

講師:日本絵手紙協会
福田 聖子

(月)絵手紙

日常の1コマをかいて絵手紙にしてみませんか。もらっても あげても かいても 嬉しい絵手紙。かいた絵手紙を身近な人に送ってみましょう。始めは恥ずかしいかもしれませんが、1度 …

曜日 第1 月
時間 13:30 ~ 15:00

講師:日本プロ麻雀連盟講師
真鍋 明広

健康女性麻雀<入門>

女性向けの麻雀教室です。初心者クラスなので基本から丁寧に教えます。楽しみながら指先と頭の体操に。

曜日 第1,第3 木
時間 10:10 ~ 12:10

講師:ヴォイスデザイントゥービーワン代表 ボイストレーナー
嶋貫 郷子

健康発声

声を使いたいすべての方のためのトレーニングです。体と声を若々しく保ちましょう。

曜日 第1,第3 火
時間 13:00 ~ 14:10

はじめよう 夜ヨガ 体験日:9/25(火)

相模原カルチャーセンター駅ビル店舗TOP

  • 新講座

講師:全米ヨガアライアンスRYT200認定ヨガインストラクターTSUKA AEAJ認定アロマセラピスト
Tsuka

夜ヨガ

運動が苦手な方でも、健康の為に始めたい方も。ヨガの基本的な呼吸やポーズを基礎から丁寧にお教えします。

曜日 第2,第4 火
時間 19:00 ~ 20:15

講師:セラピスト/キャンドル作家
丸峯 沙耶香

12星座占い

占星術は生年月日をもとにした統計学です。カラーセラピーと組み合わせてあなたが何を必要としているかを学びます。

曜日 第4 土
時間 10:30 ~ 12:30

講師:JICA海外囲碁指導員日本棋院五段
岡田 正継

入門!囲碁サロン

囲碁は古来より国境を越えて親しまれている文化です。はじめての方でもぜひお越し下さい。丁寧にご指導致します。

曜日 第2,第4 水
時間 10:15 ~ 12:15
  • 新講座

講師:多摩美術大学非常勤講師ミュンヘン国立芸術アカデミー修了・画家
高柳 麻美子

動物の水彩画

写真をもとに描きたい犬や猫などの動物を描いていきます。写実的に描けるようしっかりご指導します。

曜日 第2,第4 土
時間 10:15 ~ 12:15
  • 新講座

講師:オカリナ制作 演奏家
Rei

オカリナ入門

全く初めての方、オカリナは楽しく気軽に始められる楽器です。素朴な音色に心まで穏やかになります。

曜日 第1,第3 日
時間 15:10 ~ 17:10

講師:占術クリエーター
ヨシ

数秘術

判断に迷ったり、人との接し方に困った時に役立つ数秘術。身近なテーマで楽しみながら学んでいきます。

曜日 第3 金
時間 16:00 ~ 18:00

講師:公益社団法人日本生涯学習協議会監修認定アートスキル認定講師 プリザービングフラワーズ協会認定講師
鐘ヶ谷 直子

プリザーブドフラワー

暮らしを華やかに演出するフラワーモチーフの飾りを作ります。ハロウィン・クリスマス・お正月飾りの全3回。

曜日 第2 月
時間 13:00 ~ 14:30
  • 新講座

講師:アートサロンウェリナモニークチョークアート協会認定講師
河合 友美

チョークアート

可愛くおしゃれなカフェ風に。色とりどりのチョークでファンシーなイラストを描いちゃおう!10/8(月)スタート予定

曜日 第2 月
時間 10:30 ~ 12:30

講師:イマザセラピースクール代表ウクレレ奏者
今澤 良彰

はじめてのウクレレ

心癒されるウクレレを奏でてみませんか。簡単な曲からやってみましょう。脳もどんどん活性化します。

曜日 第2 金
時間 13:00 ~ 14:30

講師:学校司書・JPIC読書アドバイザー朗読家
浅井 桂子

源氏をよむ~桐壷~

千年に渡り読み継がれる「源氏物語」複数の現代語訳を比較しながら原文朗読に挑戦。雅な世界に浸ります。

曜日 第3 水
時間 15:00 ~ 16:30

講師:電創専任インストラクター

パソコン入門講座

初心者の方でも安心。基本操作をしっかり学び、パソコンで楽しい毎日を過ごしましょう。

曜日 第2,第4 土
時間 10:30 ~ 12:00

講師:洗足学園大学声楽科卒「ルチェーレ音楽教室」主宰
櫻井 彰佐子

世界の名歌

人前で歌うのが恥ずかしくても、みんなで歌えば楽しいですよ!懐かしい曲、知っている曲を歌いましょう。

曜日 第2,第4 木
時間 10:30 ~ 11:45

講師:電創専任インストラクター

スマートフォン入門講座

文字入力、ネット検索、写真の撮り方、アプリの入れ方・便利な使い方を楽しみながらゆっくり行います。

曜日 第2,第4 土
時間 13:00 ~ 14:30

相模原カルチャーセンター駅ビル

相模原カルチャーセンター駅ビル

当店では、小さなお子様からご年配の方までお楽しみいただける講座をたくさんご用意しております。スタッフ一同、皆様のご来店を心よりお待ちしております。

松垣 松垣店長

所在地所在地

神奈川県相模原市中央区相模原1-1-19相模原it's5F 大きな地図で見る

アクセスアクセス

JR横浜線「相模原駅」南口駅ビル

営業時間営業時間

(月〜土)10:00〜21:00 / (日)10:00〜18:00

お問い合わせお問い合わせ

TEL: 042-786-2821

講座案内