文字サイズ
エリア

都道府県

教室名

選択を追加する
カテゴリー
キーワード
曜日・時間

時間帯

186件中 1件~20件表示

講師:エトワールバレエ学園学園長・エトワールバレエ学園副学園長
海和公子・海和千華

クラシックバレエ(A)

バレエを通して感受性・表現力・協調性を養いましょう。努力して成し遂げた喜びを親子で味わって下さい。

曜日 毎週 土
時間 14:00 ~ 15:00

講師:英国ISTD認定講師 谷口バレエスタジオ講師 
谷口 綾子

子ども クラッシックバレエ

美しい立ち姿や柔軟性、そして豊かな音楽性を楽しく踊りながら身につけましょう!優しく丁寧にお教えします。

曜日 毎週 火
時間 15:45 ~ 16:30

講師:健康運動実践指導者 ラブキャッツ代表
田中 みどり

BDK キッズストリートダンス(年間40回)

”踊れるってカッコイイ”基本の動き・筋トレ・ステップなど、曲に合わせて楽しく踊りましょう。(年中~小4)

曜日 毎週 金
時間 18:00 ~ 19:00

講師:陰ヨガベーシック・経絡コース修了   新国際ヨガ協会講師資格終了
朝倉 淑美    頼角 紀子

ゆったり朝ヨガ

呼吸にのせて ゆったりとポーズを行います。初めての方でも大丈夫。朝からキレイになりましょう!

曜日 毎週 土
時間 10:15 ~ 11:15

講師:全日本らくらくピアノR協会認定講師
宇野 聖子

らくらくピアノ

楽譜が読めなくても安心!

曜日 第1,第3 火
時間 10:30 ~ 12:00

和のカラオケ 小唄でヴォイトレ

大津カルチャーセンター店舗TOP

講師:財団法人 小唄春日会師範
春日 豊爽鶴

小唄でヴォイトレ

生演奏三味線に合わせて小唄を楽しく歌いましょう。カラオケ気分で楽しい和のお稽古です。

曜日 第2,第4 月
時間 14:30 ~ 16:00

講師:エトワールバレエ学園学園長・エトワールバレエ学園副学園長
海和公子・海和千華

クラシックバレエ(B)

バレエを通して感受性・表現力・協調性を養いましょう。努力して成し遂げた喜びを親子で味わって下さい。

曜日 毎週 土
時間 15:10 ~ 16:30

講師:英国ISTD認定講師 谷口バレエスタジオ講師 
谷口 綾子

子ども クラシックバレエ

美しい立ち姿や柔軟性、そして豊かな音楽性を楽しく踊りながら身につけましょう!優しく丁寧にお教えします。

曜日 毎週 火
時間 16:40 ~ 18:10

チアダンス

大津カルチャーセンター店舗TOP

講師:関西大学応援団 バトン・チアリーダー部卒
藤田ゆとり

チアダンス

元気・勇気・笑顔!が合言葉のチアリーダーを育てます。ポンポンを持って一緒にダンスしましょう!!

曜日 第2,第4 土
時間 15:45 ~ 16:30

チアダンス

大津カルチャーセンター店舗TOP

講師:関西大学応援団 バトン・チアリーダー部卒
藤田ゆとり

チアダンス

元気・勇気・笑顔!が合言葉のチアリーダーを育てます。ポンポンを持って一緒にダンスしましょう!

曜日 第2,第4 土
時間 17:00 ~ 18:00

親子で ちびっこフラ(親)

大津カルチャーセンター店舗TOP

講師:ハワイアンフラ講師 Ka Papa Hula Lei Pua主宰
大前 雅美  寺町 好美

ちびっこフラ(親)

お子様と一緒に踊りましょう(親のみは参加は不可)

曜日 第2,第4 金
時間 18:00 ~ 18:50

笑顔いっぱい! ちびっこ フラ

大津カルチャーセンター店舗TOP

講師:ハワイアンフラ講師 kapapaHula Lei Pua主宰
大前 雅美・寺町 好美

ちびっこ フラ

ハワイの文化であるフラを通してリズム感だけでなく、思いやりの心も育む教室です。お母様もご一緒にどうぞ。

曜日 第2,第4 金
時間 18:00 ~ 18:50

講師:健康運動実践指導者 ラブキャッツ代表
田中 みどり

BDK キッズストリートダンス(年間40回)

”踊れるってカッコイイ”基本の動き・筋トレ・ステップなど、曲に合わせて楽しく踊りましょう。(小5~)

曜日 毎週 金
時間 19:00 ~ 20:00

講師:国際闘道協会 空手道闘道會会長
長谷 和徳

フルコンタクト空手

身体を鍛えながら礼節を学び、人を思いやる優しさと、何事にも挫けない強い心を持つ少年・少女を育成します。

曜日 毎週 金
時間 17:00 ~ 17:50

講師:(財)合氣会公認道場合氣道昭心会師範(7段)
吉本 邦夫

合氣道入門

合気道で心も体も鍛えてみませんか?小学生から大人まで、親子参加も大歓迎です。基本から丁寧に指導いたします。

曜日 毎週 木
時間 19:00 ~ 20:10

講師:国際闘道協会 闘道會U−A 会長
馳 晩成

キックボクシング

タイ国パトンスタジアム認定世界クルーザー級王座を獲得、国内では元NKBミドル級1位の実績を持つ馳晩成が指導します。

曜日 毎週 火
時間 19:15 ~ 20:15

講師:大津こども美術教室 アトリエsun・moon主宰
田上 明子

こども美術教室

絵画、造形、デザイン等幅広い分野のカリキュラム。楽しく制作しながら創造力と豊かな感性を伸ばしましょう。

曜日 第1,第3 火
時間 16:30 ~ 18:00

講師:日展会友 読売書法会理事 謙慎書道会常任理事
疋田 惜陰

子供書道教室

正しくきれいな文字が書けるようになりましょう。集中力も身に付きます。レッスン時間16時から17時30分のうち1時間です。

曜日 第1,第3 水
時間 16:00 ~ 17:30

楽しく描こう やさしい油絵教室

大津カルチャーセンター店舗TOP

講師:日洋会委員
安村 敏彦

やさしい油絵教室

まず、デッサンの基礎をしっかりマスターします。レベルに合わせ、楽しく描いていきましょう。

曜日 第1,第3 木
時間 10:15 ~ 12:45

講師:新芸術協会理事
岩田 功

油絵入門

油絵の基本知識や基本手法などを紹介し、活用して個性豊かな作品作りを目指します。

曜日 第2,第4 水
時間 13:30 ~ 16:00

大津カルチャーセンター

大津カルチャーセンター


西武大津ショッピングセンター3階へ移転いたしました。

スタッフ一同、皆様のご来店を心よりお待ちしております。

山本 山本店長

所在地所在地

滋賀県大津市におの浜2-3-1 西武大津ショッピングセンター3階 大きな地図で見る

アクセスアクセス

JR東海道線「膳所駅」徒歩6分 /京阪「膳所駅」徒歩5分

営業時間営業時間

10:00〜20:00

お問い合わせお問い合わせ

TEL: 077-527-1711

講座案内