文字サイズ
エリア

都道府県

教室名

選択を追加する
カテゴリー
キーワード
曜日・時間

時間帯

25件中 1件~20件表示

講師:浜大津水彩墨画教室主宰
川村 昌子

小さなメルヘン水彩画

水彩絵具や色鉛筆などを使って、思い出の風景や花を初めての方でもオシャレに描くコツをお伝えします。

曜日 第2,第4 月
時間 10:15 ~ 12:15

講師:一般社団法人 体力メンテナンス協会 バランスボールインストラクター
     ari

バランスボールエクササイズ

バランスボールを使いリズムに合わせて手足を動かしながら弾んだり筋トレやストレッチを行います。

曜日 第1,第3 水
時間 13:00 ~ 14:30

講師:創画会会友 京都日本画協会会員
池庄司 淳

はじめようパステル画

初心者も経験者も絵が好きな方なら誰でもOKです。個性を表現できるようご指導いたします。

曜日 第1,第3 火
時間 10:15 ~ 12:30

講師:Dr.kataria School of Laughter Yoga認定リーダー
ぶんぶん

楽しい笑いヨガ

10分の大笑いは30分の有酸素運動と同じカロリー消費。座ったままでもオッケー。笑顔溢れる健康生活を!

曜日 第2,第4 水
時間 10:15 ~ 11:15

講師:相愛大学音楽部器楽学科フルート専攻卒業
高野 真吏

フルート教室

フルートの心に響く音色に触れてみませんか。初心者から経験者までレベルに合わせてご指導いたします。(30分個人レッスン)

曜日 第1,第3 水
時間 15:00 ~ 19:45

講師:暁書法学院 理事
竹川 無彊

日曜日の筆ペン&ボールペン

月1回 気持ちを込めて文字をしたためてみませんか。上達するコツもお伝えいたします。

曜日 第2 日
時間 10:15 ~ 11:45

講師:ヒロ・クロンドールバレエ認定バレティストレーナー
Anju

美姿勢バレティス

"バレエとピラティス”を組み合わせた新しいトレーニングです。肩こり、腰痛を予防し、美しい姿勢を!

曜日 第2,第4 土
時間 10:30 ~ 11:30

講師:編物講師
滋野 真知子

楽しい手編み

初心者の方をはじめ、基礎からしっかり学びたい方におすすめです。手づくりを楽しみましょう。

曜日 第1,第3 木
時間 13:30 ~ 15:30

講師:羊毛フェルト作家
たがみ よしこ

リアル羊毛フェルト (全6回)

可愛いワンちゃん、又はネコちゃんを本物そっくりに作ります。はじめての方にも楽しんでいただけますよ。(全6回)

曜日 第2,第4 金
時間 13:30 ~ 15:30

講師:ボブロペス英会話講師
サナエ ロペス

トラベル英会話

個人で行く海外旅行の為の必要な知識と会話を中心にレッスンいたします。(全12回)

曜日 第2,第4 木
時間 13:45 ~ 14:45

講師:デコ巻きずしマイスター 
LaLien(ラリアン)

親子でデコ巻きずし

(全3回) 10/21(日)ハロウィン 11/25(日)クリスマス 12/22(土)来年の干支 (1回だけの参加も可)

曜日 土,日
時間 13:30 ~ 15:30

講師:同志社女子大学 学芸学部音楽学科ピアノ専攻卒業
高見 まきこ

音あそびキッズくらぶ

音楽に合わせて歌ったり、体を動かして、音符を読みます。ピアノを始める前に「音楽」大好きを育てます。(4才~6才)

曜日 第1,第3 火
時間 15:00 ~ 15:50

講師:ホトケ女子
安達 えみ

裏道をめぐる奈良のお寺まいり

奈良と仏像が好きすぎて、東京から引っ越してきてしまった"ホトケ女子”がディープな奈良を案内します。10/9(火)スタート(全3回)(現地集合・解散)

曜日 第2 火
時間 13:00 ~ 16:00

講師:ジュエリーアーティスト
Sumie

おとなの簡単アクセサリー

10/19(金)スタート(全3回)10月 パールネックレス11月 シルクコードで作るネックレス12月 レッドカラーのネックレス

曜日 第3 金
時間 13:00 ~ 15:30

講師:明六 鐘鳴三味線教室代表 
明六 鐘夫

三味線ことはじめ

文学と歌謡曲をこよなく愛する講師が三味線の手ほどきをしつつ楽曲の世界をひもときます。

曜日 第1,第3 金
時間 15:00 ~ 19:00

講師:厚生労働省認定一級フラワー装飾技能士
石塚 京子

季節の寄せ植え教室

寄せ植えの作り方やコツをわかりやすく、お伝えいたします。お庭を華やかに演出してみませんか!9/27(木)スタート(全3回)

曜日 第4 木
時間 10:30 ~ 12:30

講師:能面師
瀬戸 宗正

はじめての能面打ち

能面打ちに挑戦してみませんか。彫りから彩色仕上げまで、ゆっくり丁寧にご指導いたします。

曜日 第1,第3 日
時間 10:15 ~ 12:15

講師:仏教墓塔研究会会長
福原 堂礎

京都パワースポットめぐり

訪れるだけでパワーをいただける場所をめぐります。10/19(金)スタート(全3回)10月 清水寺胎内巡り 他11月 日向大神宮岩戸潜り 他12月 東寺終い弘法 他(現地集 …

曜日 第3 金
時間 13:00 ~ 15:30

講師:元KBS京都アナウンサー 電話対応検定指導者
藤谷 昭子

私が輝く話し方教室

人前でしゃべるコツや、発声・心・表情のトレーニング法をお伝えいたします。

曜日 第1,第3 火
時間 13:00 ~ 14:30

講師:京都府易道協同組合員 鑑定士
福原 志優

手相の活かし方

「統計学」といえる手相。様々なメッセージを読み解いて、ご自身で幸せを呼び込みましょう。

曜日 第2,第4 土
時間 10:30 ~ 12:00

大津カルチャーセンター

大津カルチャーセンター


西武大津ショッピングセンター3階へ移転いたしました。

スタッフ一同、皆様のご来店を心よりお待ちしております。

山本 山本店長

所在地所在地

滋賀県大津市におの浜2-3-1 西武大津ショッピングセンター3階 大きな地図で見る

アクセスアクセス

JR東海道線「膳所駅」徒歩6分 /京阪「膳所駅」徒歩5分

営業時間営業時間

10:00〜20:00

お問い合わせお問い合わせ

TEL: 077-527-1711

講座案内