文字サイズ
エリア

都道府県

教室名

選択を追加する
カテゴリー
キーワード
曜日・時間

時間帯

178件中 1件~20件表示

昼下がりの木曜水彩画

カルチャープラザ森ノ宮店舗TOP

講師:公益社団法人日本水彩画会理事 一般社団法人京都水彩画会代表理事
千代田 利行

木曜水彩画

初心者から上級者まで楽しく学びます。年・静物画12回、風景画8回、人物画4回で水彩画をオールラウンドに習熟します。<1日体験>9/3,9/17,10/1,10/15(木) …

曜日 第1,第3 木
時間 13:00 ~ 15:00

講師:日本チョークアーティスト協会認定講師
ながその さとみ

たのしいチョークアート

ブラックボードにオイルパステルと指を使って描くアート。一緒に楽しい作品を作りましょう。<1日体験>9/25,10/23(金)10:30~15:00体験費:1,100円体験 …

曜日 第4 金
時間 10:30 ~ 12:00

講師:日本賞状書士養成センター師範
中 光代

賞状書士をめざして

手書きの良さを見直しませんか。基本の「一」から始め、宛名、のし袋等、実用的なものから始めます。<1日体験>9/9,9/23,10/14,10/28(水)13:00~15: …

曜日 第2,第4 水
時間 13:00 ~ 15:00
  • おすすめ

講師:チュンマイルーシーダットンインストラクター
広瀬 賢

ルーシーダットン

現在の自分より、1歩ずつ元気になっていく健康体操ルーシーダットンをお伝えします。終わった後、体スッキリ!1日体験9/10,9/24,10/8,10/22(木)10:10~ …

曜日 第2,第4 木
時間 10:10 ~ 11:10
  • おすすめ

講師:観世流シテ方能楽師準職分 能楽協会大阪支部所属
佐野 和之

観世流 謡曲・仕舞

初心者の方でも、謡曲・仕舞を基本から丁寧にご指導いたします。<1日体験>9/3,9/17,10/1,10/15(木)16:00~18:30体験費:1,100円

曜日 第1,第3 木
時間 16:00 ~ 18:30

講師:オカリナ講師
木下 香苗

オカリナアンサンブル

陶器の音色が美しいオカリナ。童謡唱歌を手はじめに、懐メロやクラシックにも挑戦。温かいハーモニーが作れます。<1日体験>9/10,9/24,10/8,10/22(木)10: …

曜日 第2,第4 木
時間 10:10 ~ 11:10
  • おすすめ
  • 体験可

講師:フラ オ カピオラニ代表
カピオラニ 千恵

ケイキフラ

こどものフラは可愛くて、とっても感動します。フラをとおして感性も育んでいきましょう。(5才~)<1日体験>9/12,9/26,10/10,10/24(土) 10:10~1 …

曜日 第2,第4 土
時間 10:10 ~ 11:10

沖縄剛柔流おやこ空手

カルチャープラザ森ノ宮店舗TOP

講師:沖縄剛柔流空手道古武道8段教士
中村 正道

おやこ空手

組手のない安全な空手で、強い心と強い体を作り、礼儀正しく明るく元気な子供を育てます。(4歳~ですが、先生の言葉がわかる(右左がわかる)ことが条件となります)<1日体験>9 …

曜日 毎週 日
時間 10:10 ~ 11:10

子ども将棋教室

カルチャープラザ森ノ宮店舗TOP

  • おすすめ

講師:将棋指導員
梅本 慧

子ども将棋教室

将棋は思考力、決断力を身に付ける事ができ先を読む力を養います。まずは駒の動かし方から丁寧にご指導します。(対象年齢:年長~)<1日体験>9/2,9/16,10/7,10/ …

曜日 第1,第3 水
時間 16:30 ~ 18:00
  • おすすめ
  • 体験可

講師:FLEURBLANCHE主宰
斉藤 有希

アーティフィシャルフラワーアレンジメント

まるで生花のようなクオリティのアーティフィシャルフラワーを使い、生き生きとしたアレンジを作ります。<1日体験> 9/7,10/5(月) 10:10~12:10体験料:   …

曜日 第1 月
時間 10:10 ~ 12:10
  • おすすめ
  • 体験可

講師:「Wの空間」主宰
柴田 立江

パーチメントクラフト

一枚の紙から繊細なレースのような作品に仕上げます。感動と驚きの体験をすることができます。1日体験9/18,10/16(金)10:00~12:00体験料:1100円教材費: …

曜日 第3 金
時間 10:00 ~ 12:00
  • おすすめ

講師:JBDF西部プロダンスインストラクター
辻本 千博

社交ダンス(入門・初級)

初心者対象のクラスです。初めての方でも、基本からゆっくり丁寧にご指導いたします。持ち物:動きやすい服装・ダンスシューズ(社交ダンス用)※シューズがない方はソールがゴムの上 …

曜日 毎週 水
時間 14:05 ~ 15:05

講師:シャンソン歌手・ピアノ講師
荒木 直子

魅惑のシャンソン

懐かしい青春時代のポップスや人生の哀感を歌うシャンソンまで、レパートリーを増やしましょう。<1日体験>9/9,9/23,10/14,10/28(水)15:30~17:00 …

曜日 第2,第4 水
時間 15:30 ~ 17:00

講師:フラワーコーディネーター
芳田 玲子

こどものフラワーアレンジメント

お花を楽しくアレンジメントして可愛い作品をつくり、お子さんの感性を伸ばしましょう。<1日体験>9/20,10/18(日)10:30~11:30体験費:1,100円体験教材 …

曜日 第3 日
時間 10:30 ~ 11:30

楽しく彫れる!石のハンコ

カルチャープラザ森ノ宮店舗TOP

  • おすすめ
  • 体験可

講師:楽印居庵
富山 嶽

石のハンコ

自分の名前やオリジナルの遊び印として、世界でたった一つの自分のハンコを彫ってみませんか!★1日体験★9/14,10/12(月)10:30~12:30体験料:1100円体験 …

曜日 第2 月
時間 10:30 ~ 12:30

講師:一般社団法人日本グルーデコ協会(JGA)認定講師
宮本 清美

煌めきのグルーデコ®

キラキラと輝くハイセンスな大人のアクセサリーは、貴女をより華やかにしてくれます。<1日体験>9/17,10/15(木)13:00~15:00体験費:1,100円体験教材費 …

曜日 第3 木
時間 13:00 ~ 15:00
  • おすすめ
  • 体験可

講師:大阪体育大学卒 レゴリススポーツクラブ代表
前田 義人

こどもランニング教室

走ることはスポーツの基本となり、どんなスポーツにも役立ち運動能力の向上にもつながります。<1日体験> 9/26,10/24(土) 16:00~17:30 体験料 1,10 …

曜日 第4 土
時間 16:00 ~ 17:30
  • 新講座
  • おすすめ

講師:日本易経協会主宰
木澤 勝誠

未来をよむ易経入門(全8回)

「直感」とは何か?「閃き」はどこから来るのか?運命の分かれ道「人生のエラー」を幸運にするには! <1日体験> 9/24(木) 17:15~18:25 体験料:1100円

曜日 第4 木
時間 17:15 ~ 18:25
  • おすすめ

講師:書道研究書學會理事長・読売書法会議員 清水 和風 書道研究書學會副理事長
桃井 研齋

こども書道と硬筆

子どもの頃から身に付けてた美しい文字は一生ものです。集中力を養いながら楽しくお稽古しましょう。(対象年令:年長~)<1日体験>9/12,9/26,10/10,10/24( …

曜日 第2,第4 土
時間 10:30 ~ 12:30
  • おすすめ

講師:日本プロ麻雀協会
角谷 ヨウスケ

レディース健康麻雀

初心者の方でも、基礎から楽しく学べる麻雀教室です。頭のリフレッシュに始めてみませんか!<1日体験>9/11,9/25,10/9,10/23(金)10:15~12:15体験 …

曜日 第2,第4 金
時間 10:15 ~ 12:15

カルチャープラザ森ノ宮

カルチャープラザ森ノ宮

小さなお子様からご年配の方までお楽しみいただける講座を多数ご用意しております。スタッフ一同、皆様のご来店を心よりお待ちしております。

鵜野 鵜野店長

所在地所在地

大阪府大阪市中央区森ノ宮中央二丁目1番70号 もりのみやキューズモールBASE2階 地図はこちら

アクセスアクセス

JR大阪環状線、地下鉄中央線「森ノ宮駅」下車徒歩3分

営業時間営業時間

(月~土) 10:00〜20:00
(日) 10:00~20:00

お問い合わせお問い合わせ

TEL: 06-4790-8411

講座案内

講座動画