文字サイズ
エリア

都道府県

教室名

選択を追加する
カテゴリー
キーワード
曜日・時間

時間帯

21件中 1件~20件表示

講師:ダンサー・ダンスインストラクター
SAKI

フリースタイルダンス  ☆一日体験10/10・10/24(日)

小さなお子様は基本の動きから丁寧に進めていきます。上のクラスはステップや振付を楽しみながらレッスンしましょう。

曜日 第2,第4 日
時間 11:15 ~ 12:15

講師:玉舎書院主宰 書教育振興会理事
西村 玉翠

筆ペン・ボールペン字 ☆一日体験10/13・10/27(水)

自分や家族の名前、住所から始め、のし袋・年賀状等の実用書、基本を中心にゆっくり丁寧に進めます。

曜日 第2,第4 水
時間 13:00 ~ 15:00

講師:武蔵野音楽大学声楽学科卒
西山 宏美

ヴォイストレーニング  ☆一日体験10/12・10/26(火)

声を出す事は健康や美容・滑舌も良くなります。憧れの曲を上手に歌えるように基礎から楽しく学びます。

曜日 第2,第4 火
時間 12:00 ~ 15:00

講師:バレエ講師
鳥原 志乃

クラシックバレエ 3才~小1 ☆一日体験10/1・10/8(金)

リズム感と創造性を身につけ、踊る心を大事にしながら協調性のある人間を育成します。

曜日 毎週 金
時間 16:50 ~ 17:40

講師:バレエ講師
鳥原 志乃

クラシックバレエ  小2~小6  ☆一日体験10/1・10/8(金)

リズム感と創造性を身につけ、踊る心を大事にしながら協調性のある人間を育成します

曜日 毎週 金
時間 17:45 ~ 18:45
  • おすすめ
  • 体験可

講師:東洋書検協会主宰
大塚 修竹

実用書道 ☆一日体験10/5・10/19(火)

初めて筆を持つ方や経験者までお手本にそって丁寧に指導します。(お手本は講師がご用意)

曜日 第1,第3 火
時間 10:30 ~ 12:30

講師:日本朗読検定協会認定協会プロフェッサー上級検定員
森田 清香

ゆうゆう朗読サロン ☆一日体験10/11・10/25(月)

深い呼吸での発声、アンチエイジングを目指して聴き手の心に届く朗読を楽しくレッスンしましょう。

曜日 第2,第4 月
時間 13:00 ~ 14:30

講師:元手話通訳
松本 くみ

はじめての手話 ☆一日体験10/4・18(月)

何気無い動作がそのまま手話語になっている場合もあります。身近な単語から始めましょう。

曜日 第1,第3 月
時間 13:45 ~ 15:15
  • おすすめ
  • 体験可

講師:日本レミコ 押し花学院講師
今井 みよ

現代押し花アート ☆一日体験10/15(金)

散歩で見つけた草花、お庭で育てたお花を、貴方の手で原色のままアートに仕上げてみませんか!※材料を準備する都合上、事前にご予約お願い致します。

曜日 第3 金
時間 13:00 ~ 15:00

講師:アトリエ・サンアート講師
片木 恵美子

楽しいシャドーボックス ☆一日体験10/15(金) 

3Dアート・ヨーロピアンテイストのおしゃれな立体ペーパークラフト。ヨーロッパ直輸入の豊富な教材を使用し三次元の絵に仕上げることが出来ます。

曜日 第1,第3 木
時間 10:15 ~ 12:15
  • おすすめ
  • 体験可

講師:一級家元教授
小幡 春永

小原流こどもいけばな ☆一日体験10/4・10/18(月)

短時間で身近にある草花をより美しくすてきに飾れるようになります。楽しみながら丁寧に指導致します。

曜日 第1,第3 月
時間 16:30 ~ 17:30

講師:安来節保存会 踊師範 東京支部 副支部長
中村 英生

どじょう掬い踊り ☆一日体験10/10・10/24(日)

島根県民謡安来節のどじょう掬い踊りです。三味線に合わせての踊りは、楽しく滑稽で演芸などで喜ばれます。

曜日 第2,第4 日
時間 10:30 ~ 11:50

講師:パルシュオリエンタルダンス所属インストラクター
miyu

 魅惑のベリーダンス    ☆一日体験10/5・10/19(火)

基礎から丁寧にご指導します。数か月で振付を完成させて一緒に楽しく踊りましょう。

曜日 第1,第3 火
時間 17:30 ~ 18:45

講師:ダンサー・ダンスインストラクター
SAKI

フリースタイルダンス    ☆一日体験10/10・10/24(日) 年中~小2

小さなお子様は基本の動きから丁寧に進めていきます。上のクラスはステップや振付を楽しみながらレッスンしましょう。

曜日 第2,第4 日
時間 10:15 ~ 11:15
  • おすすめ
  • 体験可

講師:公益財団法人日本手芸普及協会レース指導員
井川 麻由美

タティングレース  ☆一日体験10/28(木)

基礎から応用まで、人気のタティングレースを楽しみましょう。※材料のご用意がありますので、必ず事前にご予約お願い致します♪

曜日 第4 木
時間 10:30 ~ 12:30

講師:日本殺陣道協会総師範 菊地剣友会代表
菊地 竜志

殺陣(たて)道入門  ☆無料見学会10/3・10/17(日

殺陣(たて)は見せる技です。役者気分でキリッとカッコ良く型を決めましょう!老若男女どなたでも歓迎です。

曜日 第1,第3 日
時間 10:45 ~ 12:00
  • おすすめ
  • 体験可

講師:日本マンドリン連盟
中村 章子

マンドリン ☆一日体験10/8・10/21(金)

繊細なメロディーから力強い音まで多様な表現が可能で、独奏・重奏、オーケストラ等で楽しめます。この魅力をたくさんの方々に知っていただきたいと思います。

曜日 第2,第4 金
時間 15:10 ~ 16:40

講師:フラワーブレス主宰
沼田 恭子

フラワーインテリア  ☆一日体験11/4(木) 

高品質なアートフラワーやプリザを使用し、お部屋に飾るフラワーアレンジメントを作ります。※材料のご用意がございますので、必ず事前にご予約お願い致します。

曜日 第1 木
時間 10:30 ~ 12:30

講師:アロマインストラクタ-
我妻 美香

アロマレッスン ☆ 一日体験10/1(金)

毎月ひとつのアロマを学習し暮らしに役立つクラフトを作ります。※材料を準備する都合上、事前にご予約お願い致します。

曜日 第1 金
時間 10:30 ~ 12:00
  • おすすめ
  • 体験可

講師:ウクレレ都々逸
鰯家 猫輔

ウクレレ  ☆一日体験10/9・10/23(土)

ウクレレ漫談家の牧伸二の甥が都々逸、ボサノバ、JAZZまでとっても楽しく伝授します。

曜日 第2,第4 土
時間 13:30 ~ 15:00

高根台カルチャーセンター

高根台カルチャーセンター

当店では、小さなお子様からご年配の方までお楽しみいただける講座を多数ご用意しております。スタッフ一同、皆様のご来店を心よりお待ちしております。

飯塚 飯塚店長

所在地所在地

千葉県船橋市高根台1-2-1 エポカ高根台3F 地図はこちら

アクセスアクセス

300台駐車場完備(2時間まで無料) 新京成線「高根公団駅」駅前

営業時間営業時間

10:00〜20:00

お問い合わせお問い合わせ

TEL: 047-469-1631

講座案内