• TOP
  • 講座で探す
文字サイズ
エリア

都道府県

教室名

選択を追加する
カテゴリー
キーワード
曜日・時間

時間帯

87件中 1件~20件表示

学研科学実験教室

ヨークカルチャーセンター府中店舗TOP

  • おすすめ

講師:学研科学実験専任講師

学研科学実験教室

ワクワク・ドキドキの実験を通して。知的好奇心を育みます。

曜日 第1,第3 日
時間 14:30 ~ 16:00

礼儀と作法 こども茶道教室

高根台カルチャーセンター店舗TOP

  • 体験可
  • 見学可

講師:裏千家準教授
猪又 宗典

こども茶道教室

日本の伝統文化である茶道を通し、礼儀作法を学びながら、落ちつきと美しい立居振舞が身につくよう指導していきます。

曜日 第2 日
時間 11:00 ~ 13:00

こどもマジック入門

湘南モールカルチャーセンター店舗TOP

  • 新講座
  • 体験可
  • 見学可

講師:マジシャン
長谷 和幸

こどもマジック入門

すぐ出来て楽しいマジックを学ぼう!無料体験日6/3(日)12:00~13:00

曜日 第1,第3 日
時間 12:00 ~ 13:00

楽しさ満載! 学研科学実験教室

柏の葉カルチャーセンター店舗TOP

講師:学研専任講師

学研科学実験教室

年間100以上の実験を体感し、失敗と成功を繰り返すことで子どもたちの自ら考える力を伸ばします。

曜日 第1,第3 土
時間 15:00 ~ 16:30

講師:春陽会会員 女流画家協会委員
金谷 ちぐさ

★楽しい鉛筆画

身近な鉛筆を使って物をとらえる力をつけていきます。年に数回彩色も取り入れ絵画を楽しみましょう。

曜日 第1,第3 土
時間 13:00 ~ 14:30

講師:多摩美術大学卒 日本画家
楢原 環

★絵画教室 1

水彩画を中心に描く、造ることの楽しさを学びます。中高生には希望があれば鉛筆デッサンの指導あり。

曜日 第1,第3 火
時間 17:15 ~ 18:30

講師:多摩美術大学卒 日本画家
楢原 環

★絵画教室 2

水彩画を中心に描く、造ることの楽しさを学びます。中高生には希望があれば鉛筆デッサンの指導あり。

曜日 第1,第3 火
時間 18:45 ~ 20:00

講師:日本美術家連盟会員 現代美術家協会会員
田中 曽女

★絵画クラス

みんなと一緒に、いろいろな気持ちを色や形で表現して、絵を描くよろこびをたのしみませんか。

曜日 第2,第4 水
時間 17:00 ~ 18:00

講師:多摩美術大学卒  パステル和アート正インストラクラー
上野 由美子

★パステル・イラストレーション  

美しい色のパステルとステンシルを使って、絵本の挿し絵のようなかわいいアートが描けます。カードやカレンダー作り等にもチャレンジ!

曜日 第4 土
時間 14:30 ~ 16:00

講師:現代児童画会 会員 画家
宮沢 寛之

★こどものアトリエ

さぁ今日は何をつくろうかな?工作や絵画を通して豊かな感性をはぐくみ自ら考え創造する本当の『生きるチカラ』を育てます。

曜日 第2,第4 日
時間 13:30 ~ 15:00

講師:読売書法会幹事 日展入選 新書派協会理事・師範
川口 楊雪

★総合書道

大筆・硬筆・鉛筆(高校生以上はペン)を書誌に添って指導します。3回の内2回は毛筆、1回を硬筆とし多字数の硬筆で、書き順などの字の基本を指導します。

曜日 第2,第3,第4 水
時間 18:30 ~ 20:30

講師:読売書法会幹事 日展入選 新書派協会理事・師範
川口 楊雪

★(水)総合書道(高校生以上)
曜日 第2,第3,第4 水
時間 18:30 ~ 20:30

★金曜 総合書道 高学年以上

新浦安カルチャープラザ店舗TOP

  • おすすめ

講師:書道日本社常任理事 博光書道会理事
安達 香悦

★金曜 総合書道

墨の香りの中で心を鎮め無心に書に向かい合ってみませんか。22才まで参加できます。

曜日 第1,第2,第3 金
時間 18:15 ~ 19:45

★(木)書道・硬筆 中学生以上

新浦安カルチャープラザ店舗TOP

講師:小川 溪華

★(木)書道・硬筆 中学生以上
曜日 第1,第2,第3 木
時間 18:30 ~ 20:00
  • おすすめ

講師:図形楽習舎認定インストラクター
久恒 純子

★パズルdeさんすう 1

平面パズル・立体パズル等の教具を使い、「数」や「図形」に対する数理的な感覚を養います。

曜日 第1,第3 木
時間 16:00 ~ 17:00
  • おすすめ

講師:図形楽習舎認定インストラクター
久恒 純子

★パズルdeさんすう 2

平面パズル・立体パズル等の教具を使い。「数」や「図形」に対する数理的な感覚を養います。

曜日 第1,第3 木
時間 17:00 ~ 18:00

講師:英語講師(イギリス出身)
CHAPMAN THOMAS

★ジュニアイングリッシュ 2

イギリス出身のトーマス先生と一緒に、ゲームなどを交えながら発声から楽しく学んでいきます。1年コース。

曜日 第1,第2,第3 金
時間 18:30 ~ 19:30

講師:ビス・クラフト編み物教室主宰
戸國 直美

★手芸くらぶ

手縫いで袋を作ったり、フェルトでお人形を作ったり、指編みでマフラーを作ったり、楽しいがいっぱい!!

曜日 第2,第4 火
時間 16:45 ~ 18:00

★将棋教室 1 全青少年

新浦安カルチャープラザ店舗TOP

講師:(社)日本将棋連盟 「将棋コーチ」資格
黒川 貞夫

★将棋教室 1

将棋は知的ゲームです。先を読む力・個々の配置の仕方など、人生にも通じるものがあります。ご家族も一緒にいかがですか。

曜日 第1,第3 土
時間 16:00 ~ 17:00

★将棋教室 2 全青少年

新浦安カルチャープラザ店舗TOP

講師:(社)日本将棋連盟「将棋コーチ」資格
黒川 貞夫

★将棋教室 2

将棋は知的ゲームです。先を読む力・個々の配置の仕方など、人生にも通じるものがあります。ご家族も一緒にいかがですか。

曜日 第1,第3 土
時間 17:15 ~ 18:15