• TOP
  • 講座で探す
文字サイズ
エリア

都道府県

教室名

選択を追加する
カテゴリー
キーワード
曜日・時間

時間帯

97件中 1件~20件表示
  • 体験可
  • 見学可

講師:お菓子とパン教室Maintenon主宰
渡邊 純子

こどもお菓子とパンの教室 年長〜小6

お菓子やパンを作りながら、季節の行事や食べ物の旬など、食に関する興味が広がる教室です。随時体験参加できます(要予約制です)毎月のメニューは、ロッククッキーコロネパンスコー …

曜日 第3 日
時間 10:20 ~ 12:20

考える力をつけるこども将棋教室

ひばりが丘カルチャーセンター店舗TOP

  • 体験可
  • 見学可

講師:(公社)日本将棋連盟指導棋士六段
小池 裕喜

こども将棋教室

将棋のルールや指し方を学びながら、先を読む力や集中力が養えます。(年長~小学生)

曜日 第2,第4 金
時間 17:15 ~ 18:15

講師:千葉県美術会常任理事 春陽会会員 女流画家協会委員 
金谷 ちぐさ

★楽しい鉛筆画(小学3年生~)

身近な鉛筆を使ってデッサン力をつけていきます。アクリル、パステル、油絵など幅広く行います。

曜日 第1,第3 土
時間 13:00 ~ 14:30

講師:多摩美術大学卒 日本画家
楢原 環

★青少年限定講座 絵画教室 1 小学4年生以上

水彩画を中心に描く、造ることの楽しさを学びます。中高生には希望があれば鉛筆デッサンの指導あり。【一日体験会:お問い合わせ下さい。 体験費550円・教材費200円】18:4 …

曜日 第1,第3 火
時間 17:15 ~ 18:30

講師:多摩美術大学卒 日本画家
楢原 環

★青少年限定講座 絵画教室 2

水彩画を中心に描く、造ることの楽しさを学びます。中高生には希望があれば鉛筆デッサンの指導あり。【一日体験会:お問い合わせ下さい。 体験費550円・教材費200円】17:1 …

曜日 第1,第3 火
時間 18:45 ~ 20:00
  • 体験可
  • 見学可

講師:日本美術家連盟会員 現代美術家協会会員
田中 曽女

★絵画クラス

みんなと一緒に、いろいろな気持ちを色や形で表現して、絵を描くよろこびをたのしみませんか。

曜日 第2,第4 水
時間 17:00 ~ 18:00

講師:多摩美術大学卒  パステル和アート正インストラクラー
上野 由美子

★パステル・イラストレーション  

美しい色のパステルとステンシルを使って、絵本の挿し絵のようなかわいいアートが描けます。カードやカレンダー作り等にもチャレンジ!*満席の場合は、キャンセル待ちとなります。  …

曜日 第4 土
時間 14:30 ~ 16:00

講師:現代児童画会 会員 画家
宮沢 寛之

★こどものアトリエ1

さぁ今日は何をつくるのかな?工作や絵画を通して豊かな感性をはぐくみ自ら考え創造する本当の『生きるチカラ』を育てます。15:10~16:40のこどものアトリエ2もございます …

曜日 第2,第4 日
時間 13:30 ~ 15:00

講師:読売書法会幹事 日展入選 新書派協会理事・師範
川口 楊雪

★総合書道

大筆・硬筆・鉛筆(高校生以上はペン)を書誌に添って指導します。3回の内2回は毛筆、1回を硬筆とし多字数の硬筆で、書き順などの字の基本を指導します。

曜日 第2,第3,第4 水
時間 18:30 ~ 20:30

講師:読売書法会幹事 日展入選 新書派協会理事・師範
川口 楊雪

★(月)書道硬筆教室

大筆・硬筆・鉛筆を書誌に添って指導します。3回の内2回は毛筆、1回を硬筆とし多字数の硬筆で、書き順などの字の基本を指導します。

曜日 第2,第3,第4 月
時間 16:30 ~ 18:30

講師:読売書法会幹事 日展入選 新書派協会理事・師範
川口 楊雪

★(水)総合書道(高校生以上)
曜日 第2,第3,第4 水
時間 18:30 ~ 20:30

講師:書道日本社常任理事 博光書道会理事
安達 香悦

★金曜 書道・硬筆  

文字が美しい事は一生の宝です。筆や鉛筆の持ち方や書く姿勢から丁寧にご指導します。

曜日 第1,第2,第3 金
時間 16:45 ~ 18:15
  • 体験可

講師:書道日本社常任理事 博光書道会理事
安達 香悦

★金曜 総合書道

墨の香りの中で心を鎮め無心に書に向かい合ってみませんか。22才まで参加できます。

曜日 第1,第2,第3 金
時間 18:15 ~ 19:45
  • 体験可
  • 見学可

講師:(財)書海社監事 読売書法会幹事 都立高校講師
小川 溪華

★(木)書道・硬筆

毛筆・硬筆習字を通して、文字を正しく美しく書きましょう。級や段位も取得できます。

曜日 第1,第2,第3 木
時間 16:30 ~ 18:00

講師:小川 溪華

★(木)書道・硬筆 高学年以上
曜日 第1,第2,第3 木
時間 18:00 ~ 19:30

講師:日本習字教育財団 本部講師
瑞光院 恵香

★楽しい書道

一生の財産「美しい文字」を身につけましょう。道具は教室貸出し。用事などで時間変更も可能です。

曜日 第1,第2,第3 土
時間 14:30 ~ 19:00

講師:図形楽習舎認定インストラクター
久恒 純子

★青少年限定講座 パズルdeさんすう 1

平面パズル・立体パズル等の教具を使い、「数」や「図形」に対する数理的な感覚を養います。【一日体験会:お問い合わせください。体験費550円】

曜日 第1,第3 木
時間 16:00 ~ 17:00

講師:図形楽習舎認定インストラクター
久恒 純子

★青少年限定講座 パズルdeさんすう 2

平面パズル・立体パズル等の教具を使い。「数」や「図形」に対する数理的な感覚を養います。【一日体験会:お問い合わせください。体験費550円】

曜日 第1,第3 木
時間 17:00 ~ 18:00

講師:英語講師(イギリス出身)
CHAPMAN THOMAS

★ジュニアイングリッシュ(ネイティブ講師)

イギリス出身のトーマス先生と一緒に、ゲームなどを交えながら発声から楽しく学んでいきます。学校の授業以外で、英語に触れる事は子供たちの自信につながります。≪一日体験:1~3 …

曜日 第1,第2,第3 金
時間 18:15 ~ 19:15

★将棋教室 1青少年限定

新浦安カルチャープラザ店舗TOP

講師:(社)日本将棋連盟 「将棋コーチ」資格
黒川 貞夫

★将棋教室 1

将棋は知的ゲームです。先を読む力・個々の配置の仕方など、人生にも通じるものがあります。駒の動きがわかれば体験できます。

曜日 第1,第3 土
時間 16:00 ~ 17:00