• TOP
  • 講座で探す
文字サイズ
エリア

都道府県

教室名

選択を追加する
カテゴリー
キーワード
曜日・時間

時間帯

71件中 1件~20件表示

講師:東京大学客員研究員 保健学博士監修 星山麻木
 木村洋子 金井由美子

音楽ムーブメント教室(2才半以上)

子供たちひとりひとりの表現力・感受性を大切にしています。「うごき」と「音楽」でお友達と楽しみましょう。10:05~10:45 6ヵ月~2才未満 10:55~11:35 2 …

曜日 第2,第4 火
時間 10:55 ~ 11:35

0歳からの音楽ムーブメント教室

ヨークカルチャーセンター大船店舗TOP

講師:東京大学客員研究員 保健学博士監修 講師
星山 麻木  木村洋子 金井由美子      

音楽ムーブメント教室

子供たち一人一人の表現力・感受性を大切にしています。動きと音楽でお友達と楽しみましょう。10:05~10:45 6ヵ月~2才未満  

曜日 第2,第4 火
時間 10:05 ~ 10:45

音楽ムーブメント教室(2才半以上)

ヨークカルチャーセンター大船店舗TOP

講師:東京大学客員研究員 保健学博士監修 星山麻木
木村洋子 金井由美子

音楽ムーブメント教室(2才半以上)

子供たちひとりひとりの表現力・感受性を大切にしています。「うごき」と「音楽」でお友達と楽しみましょう。

曜日 第2,第4 火
時間 11:45 ~ 12:25

キッズお菓子教室小学生

ヨークカルチャーセンター府中店舗TOP

講師:plaisir主宰
古田 睦美

キッズお菓子教室

お菓子作り初めてのお子様も大歓迎です。まずは楽しんでください。お土産もあるので、ご家族にも喜んでいただきましょう!

曜日 第3 日
時間 10:30 ~ 12:30
  • 体験可
  • 見学可

講師:公益社団法人 日本将棋連盟六段
野田 敬三

こども将棋(中級)

相手との対局の中で集中して考える頭のトレーニング。基本から指導いたします。

曜日 第1,第3 土
時間 17:00 ~ 18:00
  • 体験可
  • 見学可

講師:公益社団法人 日本将棋連盟六段
野田 敬三

こども将棋(初級)

相手との対局の中で集中して考える頭のトレーニング。基本から指導いたします。4才〜

曜日 第1,第3 土
時間 15:40 ~ 16:40

講師:女子美術大学卒/小中教諭資格/小学校受験専門講師
落合 満代

小学校受験絵画と制作(新年中/火曜クラス)

お子様の成長に合わせ、出来ない時も手を持って丁寧に指導していきます。絵と制作を交互にやっています。自発的に考え形にする。絵画の能力だけでなく、あらゆる創造性を育てます。  …

曜日 毎週 火
時間 15:15 ~ 16:15

講師:女子美術大学卒/小中教諭資格/小学校受験専門講師
落合 満代

小学校受験絵画と制作(新年長/火曜クラス)

小学校受験なので、受験なさる生徒さんに合わせてカリキュラムは変わります。描けないお子様も描けるように指導していきます。絵と制作を交互に行っていきます。自発的に考え形にする …

曜日 毎週 火
時間 16:30 ~ 17:30

講師:女子美術大学卒/小中教諭資格/小学校受験専門講師
落合 満代

小学校受験絵画と制作(新年中/金曜クラス)

お子様の成長に合わせ、出来ない時も手を持って丁寧に指導していきます。絵と制作を交互にやっています。自発的に考え形にする。絵画の能力だけでなく、あらゆる創造性を育てます。  …

曜日 毎週 金
時間 15:30 ~ 16:30

講師:女子美術大学卒/小中教諭資格/小学校受験専門講師
落合 満代

小学校受験絵画と制作(新年長/金曜クラス)

小学校受験なので、受験なさる生徒さんに合わせてカリキュラムは変わります。描けないお子様も描けるように指導していきます。絵と制作を交互に行っていきます。自発的に考え形にする …

曜日 毎週 金
時間 16:45 ~ 17:45
  • 体験可
  • 見学可

講師:カルチャー専任講師
中田 深雪

段原こども科学実験教室(第2・土)

※体験または見学が出来ます。詳しくはカルチャーセンターまでお問い合わせください。

曜日 第2 土
時間 10:30 ~ 12:00
  • 体験可
  • 見学可

講師:カルチャー専任講師
中田 深雪

段原こども科学実験教室(第4・土)

※体験または見学が出来ます。詳しくはカルチャーセンターにお問い合わせください。

曜日 第4 土
時間 10:30 ~ 12:00

子供のマジック

港北カルチャーセンター店舗TOP

  • おすすめ
  • 体験可
  • 見学可

講師:マジシャン
加藤 潮

子供のマジック

人気上昇中のマジック。見ているだけじゃつまらない!新ネタを習って、家族をびっくりさせちゃおう!(対象年齢:小学生〜)

曜日 第2 火
時間 17:45 ~ 18:45
  • 体験可
  • 見学可

講師:国立音楽院講師
稲葉晴子  ピアノアシスタント 福田ゆかり

 幼児リトミック(1~2歳)

音楽に合わせて体を動かし、歌ったり、絵を描いたり、体全体で表現活動を行います。

曜日 第2,第4 金
時間 10:10 ~ 10:50

こども将棋

奈良カルチャーセンター店舗TOP

  • 体験可
  • 見学可

講師:日本将棋連盟公認将棋普及指導員
大沢 淑子

こども将棋

将棋は楽しい面白い頭脳ゲーム・頭のスポーツです。考える力、忍耐・根気・集中力を養います。初めての方でも、駒の動かし方からやさしくわかりやすく指導いたします。

曜日 第2,第4 日
時間 13:00 ~ 14:30

講師:双葉学園
竹谷 信男

双葉学園 

学校の授業に並行した学習指導塾です。お子様の基礎学力を高め、内申点を上げるよう指導します。*随時面談可能です。事前予約お願いします。

曜日 毎週 月,木
時間 17:00 ~ 20:30

講師:池田 浩子

月曜ピアノ教室(毎週・週2回)

一人一人の要望に合わせて、ゆっくり楽しくピアノの練習をします。

曜日 毎週 月
時間 15:30 ~ 20:00

こども茶道4才から

明石カルチャーセンター店舗TOP

講師:茶道裏千家教授
中村 宗敏

こども茶道

作法や礼儀と共に個性や心の豊かさ、精神面を大切に、茶道の基礎、初歩から年齢、男女問わず指導します。16~20時の内、2時間程度のレッスンです。体験をお申し込みの際は、お時 …

曜日 第2,第4 金
時間 16:00 ~ 20:00

講師:図形楽習舎認定インストラクター
久恒 純子

パズルdeさんすう

平面や立体のパズル等の教具を使い、楽しみながら数理的な感覚を養います。(保護者同伴)

曜日 第1,第3 木
時間 15:00 ~ 15:50

講師:幼稚園教論 保育士資格 小学校受験専門講師
原田 恵美子

女子校行動観察・個別対応(年長女子)

個別対応ではペーパー、お話し作り、口頭試門、模擬面接などご指導いたします。個別対応に限り男子申込可能です。対象:年長女子 ※合格実績:横浜雙葉小学校・田園調布雙葉小学校・ …

曜日 第3 金
時間 16:30 ~ 17:45